Résultats Bouan 2020

JOURNEES NATIONALES DU CHEVAL DE MERENS

20 au 23 Août 2020 – BOUAN

Du 20 au 23 août derniers se sont tenues les Journées Nationales du Cheval de Mérens. Entre concours d’élevage, d’utilisation et animations diverses, tous les ingrédients étaient réunis pour contenter éleveurs, cavaliers et visiteurs.

6 régions représentées : Bretagne, Centre Val de Loire, Nouvelle Aquitaine, Auvergne, Rhône Alpes et bien sûr Occitanie, et 2 pays : Belgique et Italie.

CONCOURS D’ELEVAGE

Pouliches de 1 an :

-  Championne : Janelle du Courbas (Aaron de Cabus et Albeto du Courbas) – Catherine ALZIEU (09)

-  Vices Championnes : Jasmine d’Olmes (Elixir d’Olmes et Pétula des Hyères) et Javanaise d’Olmes (Kerry Piper et Eclipse d’Olmes)- EARL des Monts d’Olmes (09)

Pouliches de 2 ans :

-  Championne : Iota du Courbas (Aaron de Cabus et Albeto du Courbas) – Catherine ALZIEU (09)

-  Vices championnes : Imani du Courbas (Uron d’En Garcie et Dalida du Courbas) – Catherine ALZIEU (09) et Isis d’Olmes (Radjaya du Grand Bosc et Vahinée) - EARL des Monts d’Olmes (09)

Trois ans montés :

-  Championne : Heidi de Besse (Oronai de Val Mairo et Tornade de Besse) – Hugo HUSTACHE (38)

-  Vices Championnes : History de Besse (Tsunamy de Besse et Balboa de Besse) – Laurent HUSTACHE (38) et Hérésie d’Olmes (Azur du Vercors et Suerte d’Olmes) - EARL des Monts d’Olmes (09)

Championne Espoir Femelle :

-  Championne : Iota du Courbas (Aaron de Cabus et Albeto du Courbas) – Catherine ALZIEU (09)

-  Vices Championnes : Heidi de Besse (Oronai de Val Mairo et Tornade de Besse) – Hugo HUSTACHE (38) et Janelle du Courbas (Aaron de Cabus et Albeto du Courbas) – Catherine ALZIEU (09)

Championne Suprême Femelle :

-  Championne : Fiorinda des Granges (Soft du Boila et Angana des Granges) – Stéphanie ANEL (09)

-  Vices Championnes : Diane de Toscane (Héraclès des Hyères et Leslie de Toscane) – Philippe LAGUERRE (09) et Fagebelle d’Olmes (Radjaya du Grand Bosc et Suerte d’Olmes) – EARL des Monts d’Olmes (09)

Champion des Entiers de 2 ans : Icarus de Ternat (Océan de l’Abatch et Pyrène de l’Abatch) – Eric OLTMANS et Paul DE MEUTER (Belgique)

Champion Espoir Mâle :

-  Champion : Guapo du Souleilla (Ornoir du Souleilla et Bella de Qhelysa) – Julien BOSC (81)

-  Vices Champions : Icarus de Ternat (Océan de l’Abatch et Pyrène de l’Abatch) – Eric OLTMANS et Paul DE MEUTER (Belgique) et Fiero de la Croux (Isatis de Sié et Comète du Puy) – Flavie NORKOWSKI (81)

Championnat Suprême Mâle :

-  Champion : Ediu du Bosquet (Saoussat l’Abatch et Uma du Bosquet) – Nathalie UMHAUER (09)

-  Vices Champions : Soledad Del Yo (Darius Fantilhou et Gasconne) – Lionel LAVELLE (63) et Balos de Luco (Soleil Di Valmanzini et Morghane de Luco) – Sandro BELIARDO (Italie)

Champion des Champions : Ediu du Bosquet (Saoussat l’Abatch et Uma du Bosquet) – Nathalie UMHAUER (09)

CONCOURS D’UTILISATION

Champion Equidés Cup montée : Agadir de Fantilhou et Inès ROUSSEL (09)

Champion Equidés Cup complicité : Atchoum du Marlet et Colleen GOUIN (43)

Champion Equidés Cup attelée : Chimère d’Olmes et Lilian RIVIERE (09)

Prix Spécial Crédit Agricole Sud Méditerranée (3 épreuves cumulées de l’Equidés Cup) : Soledad Del Yo et Lionel LAVELLE (63)

Derby Laffont de Sentenac :

1eres : Tikimoon de Fantilhou et Mayli ROBOAM (12 ans)

2emes : Farnous du Trottis et Martin PROTTI

3èmes : Oriège des Bésines et Fany VILLENEUVE

Derby Spécial « Duel des sœurs Roussel »

1eres : Tornade de Fantilhou et Myriam ROUSSEL

2èmes : Agadir de Fantilhou et Inès ROUSSEL


Vous aimez cette page ? Partagez-la !